Аутизм и аутоиммунные заболевания, что скажете?

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у нашего ребенка аутизм. Существуют серьезные исследования, связывающие аутизм с аутоиммунными заболеваниями. Когда иммунная система убивает собственные клетки мозга и разрушает нейроны, не давая ребенку развиваться. http://stopcallingitautism.org/autism.html
1. Мы сделали анализ иммунной системы ребенка и хотели бы разобраться, возможна ли такая связь.
2. Какие показатели были бы в случае, если у ребенка режутся зубы?
Ответьте по пунктам пожалуйста. Спасибо за уделенное время, в долгу не останемся.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

12 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-19 07:13
Здравствуйте.
1. Да. Есть патологическая активность иммунной системы, с активацией аутоиммунного компонента. Изменения незначительные, но есть. Т. е. на Ваш вопрос → такая связь есть.
2. При прорезыванию зубов, в первую очередь смотрим ОАкрови. Иммунограмма - анализ более стабильный и по каждому "требованию из вне" - конфигурацию не меняет. В данной ситуации, имеющиеся изменения, связаны не с прорезыванием зубов.
Артур 2018-12-19 11:06
Благодарю за ответ, Вадим Владимирович!
Последние несколько уточнений пожалуйста.
1) Что Вы как специалист посоветовали бы нам делать в такой ситуации? Может еще проверить что-то?
2) Как можно воздействовать на такую активацию иммунитета?
3) Лёгкий насморк и легкий кашель после небольшой простуды так же не поменяли бы конфигурацию анализа?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-19 12:56
Спасибо за вопросы.
Уточню сразу - я не специалист по аутизму.
Теперь по уточнениям:
1. Проверить наличие хронических, особенно вирусных инфекций. Сдать ИГ-A, M, G, E; Систему комплемента; ИГ-G1, G2, G3, G4; Генетическое обследование на возможные наследственные дефекты, дающие в т. ч. сбой по иммунной системе.
2. Воздействие - после дообследования. Пока витамины, минералы.
3. Нет. Отклонения лежат, не в той плоскости. Нужно искать причину, запускающую аутоиммунные процессы (в т. ч. хр. Инфекции, аллергия).
Артур 2018-12-19 16:41
Благодарю за ответ, Вадим Владимирович!
Буквально сейчас получили результаты других анализов ребенка.
Насчет специалистов в аутизме - их нету, я считаю. Всё лечение таких специалистов сфокусировано на симптомах.
Я же считаю, что лечить что угодно нужно исходя из причины.
Их подход напоминает попытку замазать в фотошопе прыщи на фото, вместо лечения акне.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-19 18:03
Да.
Повышен алюминий.
Детоксикационные мероприятия. В первую очередь, щелочное питьё, 30мл/кг массы тела в день.
Остальное. . Таких специалистов знаю мало.
Из питания - категорическое удаление из обращения алюминевой посуды. Категорическое удаление кожуры с фруктов, овощей.
Большего, по данному анализу, пока добавить нечего.
Артур 2019-01-28 13:04
Добрый день, Вадим Владимирович!
Спешу сообщить вам новости:
Анализ на алюминий не подтвердился в следствие некомпетентности гемотеста (нас проматросили так, что даже извинений не было, не говоря уже о компенсации и потраченном времени). Возможно их минеральный анализ был полностью неверен и есть отравление, но другим металлом, например ртутью и свинцом.

1. Проанализировали видеоархив с ребенком и даты прививок в карточке ребенка. Откат в развитии начался в 10 месяцев в течение недели-двух после одновременно! Полученных прививок от Гепатита В, Полиомиелита и АКДС(Коклюш, Дифтерия, Столбняк).
Не уверен в двух вещах:
1) Что можно одновременно давать 3 разные прививки, скорее всего организм не справился.
2) Что производство медикаментов в России хорошо контролируется и вместо обязательно убитых клеток вирусов ребенку не попала часть живых клеток.
Возможно стоит провериться на одну из болезней в хронической форме? Как это сделать?
Так же кололи КОРЬ, краснуху и паротит, но в другие даты.

2. Мы сделали анализы на скрытые вирусы и иммуноглобулины:
IgA 0,35 г
IgM 0,68 г
IgE 68 мг
IgG 7,4 г
ВЭБ, Герпес простой, Токсоплазмоз, Цитомегаловирус - все IgG, IgM отрицательные.

3. Так же сделали общий анализ крови. Приложу его в файлы к сообщению.
Референсы прилично отличаются во всех источниках. На что ориентироваться?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-01-28 15:56
1.1. Одновременно, можно ввести 10 прививок - иммунитет справится.
1.2. Производство медикаментов в России - о всём производстве судить не буду, но что касается вакцин, там особый контроль. Если должно быть инактивировано - будет инактивировано. Вопрос вторичных присадок - дискутабелен, но что касается основного компонента, думаю опасаться не приходиться.
1.3. Обследование - для этого лучше лечь в стационар и там проходить обследование. Корь, краснуха - можно сдать антитела острой и хронической фазы (заодно выработанный иммунитет проверить). Паротит - сдать количественный анализ. Но дорогой, делается в Европе.
2. Иммкноглобулины - дайте референтные интервалы. В каждой конкретной лаборатории, привязуемся к её нормам. А вообще - по лабораториям лучше не прыгать. Сдавать всегда в одной.
3. ОАкрови - без значимых отклонений. Немного снижен гемоглобин. Над этим стоит поработать. Лимфоциты приподняты - не критично. Наблюдать (повторить анализ через мес.).
Артур 2019-01-28 17:49
1.2 Во многих источниках пишут и в том числе в инструкциях к самим вакцинам, что стоит избегать одновременного приёма нескольких прививок.
То, что где-то нарушаются правила - вполне вероятно. Я когда служил, нам разово кололи 3 прививки. После этого в течение недели-двух болели практически все. + у большинства не было стула месяц и у меня в том числе. Есть случаи, когда люди умирали после таких прививок там. https://versia.ru/prichina-massovyx-zabolevanij-v-armii -bezgramotnaya-vakcinaciya-prizyvnikov
Тема состава доп компонентов вообще эпична. Зачем там ртутный консервант, который еще и мутаген(википедия). Алюминий тоже присутствует там.
1.3 Никак не получится положить его, да и некуда. У ребенка сильный синдром гиперактивности.
Насчет паротита очень сомневаюсь, что дело в нём. Корь и краснуху поищем. IgG + IgM? верно?
Есть ли анализы на скрытый Гепатит В(нарушение детоксикации), Дифтерию(выделяет токсины)?
2. Я приложу анализ, но прошу принять к сведению тот факт, что референсы у них на взрослого стоят.
3. Тоже самое с анализом крови, в правом столбце их референсы, в левом те, что мы нашли для детей.
по взрослым референсам у нас анемия вообще.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-01-30 21:51
1. Одновременно можно три прививки, иногда и более. Но. Не желательно одновременно вводить разные живые вакцины. Но это никто и не делает. Инактивированные можно.
2. Ртуть, алюминий, Фенол - что ещё? формальдегид? Вспоминаем! Даже отвечать не хочу. Надоело. В разы больше ртути и алюминия содержится в различных лекарственных сиропах, иных инъекционных и не инъекционных препаратах. Дальше-больше. Игрушки, одежда, краски и пр. Пожираем их тоннами. Ан нет - вцепились в прививки. Это из той-же серии, что беременным нельзя шить и вязать и стричь волосы. Не хорошо рассыпать соль и не передавать предметы через порог. Что ещё? Вот сюда-же и ртуть в прививках. Учитывая, что ртутных производств (прививочных) практически не осталось.
3. Корь и краснуха: ИГ-М + G + Авидность АТ.
4. Сдайте нормальную иммунограмму в нормальной лаборатории. Похоже присутствует дисглобулинемия и с этии нужно разбираться.
Артур 2019-01-31 12:18
1. Понял принял.
2. Кто верит во всякую хрень - это еще вопрос.
Передаю привет тем из врачей, что дальше своего носа(специальности) и материала изученного при совке не видят и не хотят смотреть. Откуда у них такая уверенность, что все текущие знания истинны? И всё то, что написано в книжках или преподносится как официальная информация исполняется на самом деле? Задумываемся!
Так и рождаются специалисты, которые не осмотрев ситуацию со всех сторон и не подходя комплексно, в итоге лечат одни симптомы, вместо причин и не знают референсы на 2-летнего ребенка за внушительные годы стажа. Круто! Не так ли?
Больше скажу. Для них даже попытка совместить факты, следствия и простую логику
- выглядит как полный бред! Они забывают, что вся правда и полученные правдивые знания основываются на подобных исследованиях и что так же повсеместно распространена практика "Ссать в уши". Наверное еще верят в 100% правдивость истории своего государства и силу гомеопатии.
Пусть я лучше буду выглядеть дураком, ставящим всё под сомнения, но пытающимся проверить и сопоставить факты со следствиями, чем слепо верить в сферическую идеальную систему в вакууме.
3. Благодарю. Проверю следы прививок и успокоюсь насчет них.
4. Нормальная это какая? Алюминий кровь: гемотест 27.68 (0-15), хеликс 6.91 (0-15), ситилаб 6.03 (0-5.41), гемотест2 под левым ФИО 4.58 (0-15)
Вот чему тут можно научить, говоря про референсы в лабораториях и настаивая на сдаче в одной? 2 анализа из 4 говорят о повышенной концентрации. Наверное важнее знать 100% нормальные референсы для ребенка, чем ожидать, что в лаборатории их предоставят.
Артур 2019-01-31 12:41
Дополнение про логику.
Ситуация:
28 числа даём ребенку перед сном овсянку с молоком и курагой. Через пару часов после гиперактивного поведения и постоянных вскрикиваний со смехом его проносит, еда не переварилась полностью.
Что происходит, когда проносит? Организм очищается от шлаков, токсинов и неусвоенной пищи.
29 числа спокойно себя ведёт, впервые за наверное год начинает пристально смотреть в глаза, посматривать на меня и обращать внимание, поворачиваться, когда я что-то говорю(даже если не ему).
кормим гречкой с молоком.
30 число ведёт себя спокойно(как 29го) до вечера, даем овсянку без кураги. Через час начинает метаться, вскрикивать, перестает обращать внимания на меня. Через час-два начинает плакать и орать без остановки. Руками в рот не лезет, значит это не зубы. Даём свечку - его проносит, он успокаивается и спокойно засыпает.

Какие предположения можно сделать? Непереносимость лактозы - отсутствует.
Непереносимость клейковины - есть(либо другого компонента геркулеса).

Где написано в официальной информации, что есть у таких детей непереносимость?
Зато в неофициальной такой информации полно. Её пишут родители детей на основе наблюдений.
Вывод очевиден. По вопросу аутизма активно "Ссут в уши". В чём? еще вопрос и нужно разбираться, проверять.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-01-31 23:48
Д/утро.
1. Лактазная недостаточность - может быть у кого угодно. И иные отклонения в здоровье, здесь не определяющий фактор.
2. Я что-то пропустил? Вы непереносимость лактозы сдавали? Кровь или соскоб. Генетический тест.