Плохой анализ крови у ребенка

Спрашивает: Греча
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 4 месяца
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 4 месяца. Хотели ставить прививку, но педиатру не понравилось, что он бледненький, и нас отправили сдать ОАК. Ребёнка ничего не беспокоит, только зубки режутся, ОРВИ последний раз переболели 5 месяцев назад. Но вот анализ крови у нас к очень хороший! Отправляю фото. К врачу быстро попасть не получается, а я себе места не нахожу. Почему такой анализ. Пожалуйста скажите, у АСТ что то серьёзное?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-20 14:19
Добрый день.
Критических изменений крови нет, такие изменения могут быть при прорезывании зубов, начальных признаках анемии, недостаточного питья. Как ребенок пьет, как кушает?
Греча 2018-05-21 02:41
Здравствуйте! Кушает сынок вроде неплохо, правда мясо совсем не хочет. А вот пьёт совсем мало, воду не хочет пить, а соки ему нельзя, аллергия высыпает. Компотом из сухофруктов, без сахара, получается напоить иногда, вот и всё питьё. Скажите пожалуйста, а гемоглобин ведь в норме, или всё же низковат? И можно ли ставить прививку с такими показателями? Спасибо, Вам за ответ, за Ваш труд!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-21 14:29
Прививку делать можно.
Но анемией нужно заняться, гемоглобин в норме, как и эритроциты, но за счет сгущения крови, из-за того, что ребенок мало пьет. А вот цветовой показатель - очень низкий.
Если с мясом не получается, то лучше всего курсом хотя бы 1 месяц пропить препарат железа в возрастной дозировке. Ну и пить больше предлагать - компот можно пробовать из свежих ягод, яблок, можно немного подслащивать, если совсем кислый получается, можно пробовать детские чаи (хипп, бебивита и подобные).
Греча 2018-05-22 18:14
Большое Вам спасибо! Обязательно выполним Ваши назначения! Всего Вам доброго!
Греча 2018-06-01 03:42
Здравствуйте! У нас снова проблема, дело в том что у ребёнка случился острый приступ крапивницы. Прямо на глазах его обсыпало красными пятнами, но также быстро все прошло после приема антигистаминных капель. Но на следующее утро очень сильно воспалился лимфоузел под челюстью. Размером сантиметра два. Безболезненный. Может ли это быть связано с нашим не очень хорошим анализом крови, и как нам быть с прививками? Наверное лучше отложить? Участковый педиатр ничего страшного не видит, Но уже третий день лимфоузел не уменьшается. Может всё-таки необходимо какое-то лечение? Ребёнок чувствует себя хорошо. Спасибо вам!
Греча 2018-06-01 03:44
Ещё забыла написать, что у нас активно лезут зубы, нижние клыки и глазные.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-01 21:42
Добрый день.
Причину крапивницы обнаружили - питание, еда, химические средства?
Греча 2018-06-02 04:22
Здравствуйте! Да, обнаружили. Причина в еде, съел сладкую булочку с вареньем. Он аллергик, и на сладкое всегда высыпало, аллерголог поставил атопический дерматит. Мы всегда стараемся диету соблюдать, а здесь бабушка не досмотрела, и он утащил булку и съел. Такими красными волдырями он никогда не покрывался, так страшно было в первый раз. Но после капель, за ночь всё прошло.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-02 13:44
Лимфоузлы могут реагировать на прорезывание зубов.
Если ребенка это не беспокоит, то прививки делать можно. Перед прививкой обязателен осмотр врача в любом случае.