Очень понижены лейкоциты и тромбоциты без признаков болезни

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат анализа крови. Ребенку 1.4. Была температура 38-39.1 3 дня без других признаков болезни. Давали парацетамол детский. 2 дня уже нет температуры. Было много слюней и ковырял постоянно во рту. Пару раз отказался от еды. Сдали анализ крови когда температура была 39. Результат прилагаю. Беспокоит снижение лейкоцитов и тромбоцитов, срб повышен. Нет ли признаков лейкоза?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2022 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-18 10:02
Добрый день.
Такие результаты говорят о вирусной инфекции. Также есть признаки анемии.
Лечение получаете, врач ребенка смотрел?
Анастасия 2022-01-18 10:14
Здравствуйте. Врач посмотрела горло, послушала легкие, всё чисто. Сказала если температура будет держаться то выпишет антибиотики. Но температура спала через 3 дня, и вот уже 3 дня нет ее. Других признаков болезни нет. Всё равно нужно пить какие то лекарства? Подскажите какие если это действительно нужно.
И скажите пожалуйста почему тромбоциты такие низкие, это точно не лейкоз?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-18 11:19
Нет, на лейкоз не похоже, но можно через 2 недели пересдать анализ крови для контроля. Для лечения можно пройти короткий курс препарата железа (мальтофер, гемоферон). Побольше питья и восстанавливаться.
Светлана 2022-10-31 09:21
Автор, здравствуйте. Скажите пожалуйста как ваши дела сейчас?