Аутоимунное заболевание у ребёнка под вопросом

Спрашивает: Кира
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 1 месяц
Здравствуйте. Пишу вам из Германии. К сожалению, моему ребёнку вот уже пятый месяц здесь не могут поставить диагноз. Сыну 2,1 года. Из симптомов: рецедивирующий афтозный стоматит, быстрая утомляемость, ночная потливость, субфебрильная температура, периодическая лейкопения (доходила до 2,9), дефицит железа (пропили препарат, незначительная анемия осталась), незначительно увеличенные лимфоузлы (шейные, паховые, брюшные), увеличена селезенка (размер 9см), ребёнок совсем не набирает вес. В мае вдруг ни с того, ни с сего начала болеть левая нога. Не было ни ушиба, ни припухлости, ни красноты, ничего. Два дня сын совсем не мог ходить. Потом начал ходить, но месяц хромал. Сейчас нога продолжает болеть, но хромает не постоянно. По рентгену отклонений не было. Делали МРТ спины (без отклонений). Очень часто сдаём анализ крови, гематологические патологи врачи исключают. Все, как один, твердят об аутоиммунном заболевании. К сожалению, к иммунологу попадём только в конце сентября. В Германии слишком сложно быстро попасть к узкому специалисту. Прилагаю анализ крови (на бланке 2 анализа в динамике). Извините, что анализ на немецком. Если что-то будет непонятно, я переведу. Помогите, пожалуйста. Сожео ли сказать об аутоиммунном заболевании? Визита к врачу ждать ещё три месяца, боимся упустить что-то страшное. Спасибо за Ваше время. Очень надеемся на Вашу помощь.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

10 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-06-22 07:05
Здравствуйте.
Иммунологическое обследование делали?
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-06-22 08:25
Нужно проверить концентрацию сывороточных иммуноглобулинов. Вы проверили только IgA, нужно ещё IgG IgM
Платная консультация
Кира 2021-06-22 14:51
Спасибо. Анализ прилагаю, извините
Кира 2021-06-22 14:52
В последнем анализе почему-то проверяли только IgA. Эти результаты из одного из предыдущих анализов
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-06-22 18:15
IgE проверяли?
Атопический дерматит был?
Платная консультация
Кира 2021-06-22 18:56
IgE-65 (норма лаборатории меньше 50)

Дерматит был в младенчестве, после лечения кремами больше не появлялся.

Ребёнок аллергичный. Была аллергия на коровье молоко и куриный белок. В марте этого года делали провокацию на эти аллергии, их больше нет, реакции не было. Сейчас переносит их хорошо. Раньше были обильные высыпания по всему телу после незначительного количества молочных и яичных продуктов
Кира 2021-06-22 18:57
Забыла сказать, что много раз проверяли кровь на целиакию. Отклонений не было ни разу
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-06-22 22:23
Атопический марш- когда происходит переключение органов мишени аллергического воспаления.
Выявляйть причинные аллергены нужно и на этом основании выбирать тактику терапии. Придётся потрудиться немецкому специалисту.
ImmunoCap ISAC аллергочип нужно делать, выявлять аллергены.
Всего наилучшего.
Аллергия, в случае если её не лечить может дать старт аутоиммунным болезням. И та и та болезни иммунитета связанные с нарушением иммунорегуляции.
Больше чем достаточно сказал Вам, далее Вам решать.
Всего доброго.
Платная консультация
Кира 2021-06-22 22:28
Спасибо Вам огромное, доктор! Дай Вам Бог здоровья!