Расшифровка анализов на антитела к столбняку, прививка

Спрашивает: Елена Владимировна Зацепин
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с вопросом о столбняке. Переживаю, что пол года назад проколола палец, но крови почему то не было. Обработала. Сходила к дерматологу, она сказала есть прокол. Периодами обрабатывала палец мазью. Палец в месте прокола болел месяца два. Сейчас на работе встал вопрос о прививках. Мед книжка новая и я не помню, делала ли я прививку от столбняка или нет. Сходила сдала анализ на Антитела к Столбнячному анатоксину IgG, результат 0.76 МЕ/мл. Надо ли мне делать прививку и могла ли я заразится столбняком пол года назад? Могу ли заразится сейчас? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-08 20:36
Здравствуйте. Есть иммунитет, причин для волнений нет
Платная консультация
Елена 2021-05-09 20:37
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо огромное за ответы. Подскажите пожалуйста, надо ли делать прививку от столбняка, если на работе заставляют? Не опасно ли это, когда есть иммунитет? Спасибо!
Елена 2021-05-10 15:44
Спасибо большое!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-11 09:17
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!