Подскажите пожалуйста Хорёк и бешенство

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, что мне делать очень переживаю. В субботу 4 декабря 2021 пошла кормить кур и уток и обнаружила там 7 убитых кур некоторые без голов . Мы с дочкой перенесли. Оставшихся кур в другой сарай . А когда их ловили они нас окарябали. Так как мы были без перчаток в ночь на воскресенье поставили капкан и в воскресенье с утра в капкане нашли хорька, муж его убил . Через сутки РАНы от окарябаных кур воспалились, покраснели и очень чесались. Вот тут то я и вспомнила про болезнь бешенство пошла к хирургу он мне назначил прививки одну сделали. А вторую не стали. Решили что мне не надо делать ? Я в панике. Боюсь, вопросы: при контакте с курами и утками могла ли я при наличии царапин заразиться? Если Слюна от уток и кур попала мне на губы. Так-как они кричали. Они летали над головой и вырывались из рук , в общем их клювы находились очень близко к моему лицу. Да и на земле где хорёк убил кур и и отгрызал головы. Я трогала эту землю голыми руками и с царапинами . Можно ли при кантате с этой землей где возможно остались слюни заразится через свежие царапины?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2021 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-09 17:31
Галина! Врач специалист поступил правильно. Поставил вам профилктическую дозу от столбняка. Так, как животное не кусало вас, будучи живым и не нанесло вам царапин, то вероятность заражения другими спосабами, что вы описали нет. Вакцинация вам от бешенства не требуется.
Платная консультация
Галина 2021-12-09 17:41
Простите, пожалуйста, в инете пишут, что куры и утки могут остатки слюны больного животного сохранять под когтями, а меня же они покарябали. Теоретически вирус может попасть мне? Разъясните, пожалуйста. Очень переживаю, боюсь потерять время. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-09 17:46
Галина! Вы его -время- не потеряли, т. к. если бы был маленький процент опасности, то врач хирург обязательно назначил вам вакцинацию.
Платная консультация
Галина 2021-12-22 11:39
Здравствуйте, я вам писала по поводу возможного заражения бешенством. Сейчас у меня возникает вопрос по поводу прививки от столбняка. Мне не надо ее делать так как делали 2 года назад, а вот моей дочке возможно и нужна была. Мы вместе с ней ловили кур. У не была всего одна царапинка и он не воспалена, а сейчас прошло уже 19 дне и эта царапинках в виде небольшой полоски. Болячка осталась тогда как мои царапины уже зажили. Подскажите надо ли было делать прививку от столбняка пришлю фото с ее прививками
Действует ли прививка или надо прививаться повторно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-22 12:06
Галина! Укажите возраст ребенка, сколько полных лет.
Платная консультация
Галина 2021-12-22 12:07
Галина 2021-12-23 07:53
Дочке 19
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-23 08:50
Галина! По правилам вакцинация проводится в 18 лет, а затем через каждые 10 лет. Если в прошлом году была вакцинация, то теперь только через 10 лет. Если не было, то проходите сейчас, чтобы наверстать график вакцинации.
Платная консультация
Галина 2021-12-23 09:05
Вакцинация была только в14 лет, a сейчас эта царапина. Сегодня уже 20 дней после возникновения. Этой Царапины в интернете пишут. 5 лет после последней у нас прошло 5 лет. И месяц после последней . в 14 лет 0,5 доза, а травматолог не делает от столбняка не надо ещё до 2023
Фото прививок
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-23 09:24
Галина! Профилактическая доза ребенку на данный момент не нужна. Поэтому специалист и не назначил ее. График вакцинации по АКДС соблюдайте. За эти прививки отвечает участковый терапевт. Обращайтесь к нему.
Платная консультация
Галина 2021-12-23 11:37
Да, спасибо. Вы уж меня простите я поняла экстренную прививку ей не надо делать сейчас? Я правильно понимаю? А вы тоже считаете что иммунитет должен быть до 2023?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-23 12:00
Галмина! Экстренную профилактику делать не следует. А по поводу дальнейшего графика вакцинации, вам слеудет обратиться к терапевту по месту жительства. Ваше фото страницы, из-за низкого качества, невозможно детально просмотреть.
Платная консультация
Галина 2021-12-24 13:47
Неправильно написала не противостолбнячный. А столбнячный анатоксин
Галина 2021-12-24 11:05
Все вроде бы понятно что вы написали. Но возникает вопрос вы смогли. Сами рассмотреть фото с прививками или не получилось ? Всего сделано пять прививок с детства по очереди 2002 —2002—2003 —четвёртое введение не пойму то ли 2004 толи 2009 год и последняя адсм 21 11 2016года. Все эти прививки вводили по 0.5 На сегодняшний день с момента последней прививки прошло пять полных лет и месяц . Я повторюсь травматолог не назначил прививку от столбняка? Считает не надо должен быть иммунитет а на сайте здесь один хирург выставляет памятку в них говорится если человек делал регулярно прививки от столбняка и после последней прививки прошло не более 5 лет. То не делать, 2) если после последней прививки прошло от 5 до 10 лет то нужно прививать 1 укол столбнячного анатоксина Здесь возникает вопрос от 5 лет — это включительно? Вчера сходила на приём к другому хирургу. Платно « по моему он « не в теме»» Он мне ответил 10 лет. Не зависимо от травм? Если хотите делайте. Но я так понимаю без направления эту прививку ни кто не сделает Скажите пожалуйста вы инфекционист. Вам ближе всех эта ситуация экстренная прививкам при такой вакцинации нужна. ? Я конечно видела вы написали, что не не нужна сейчас вакцина , но так как вы оговорились что на фото не разобрать что написано. Опять одолевают сомнения пересмотрите пожалуйста здесь За ранее благодарю
Галина 2021-12-24 13:44
Нужна ли сейчас противостолбнячный. Анатоксин. 0,5. Уколоть или точно есть иммунитет после предидущих прививок?
Галина 2021-12-25 20:03
.?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-29 11:47
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Галина 2022-11-10 19:48
Здравствуйте, Александр Андреевич, у меня такая ситуация. . Муж поймал хорька капканом и убил лопатой говорит, что руками не трогал Мне ни чего вообще не сказал . Через сутки пришёл с работы И только тогда пошёл убирать хорька сказал что был в перчатках . Говорит что убирал лопатой и сразу в пакет буд—то как-то ухитрился и не дотронулся до зверька. , хотя я сомневаюсь что он один мог справиться К доктору не ходил и не собирается, говорит нет укуса , не зачем ходить сегодня уже 14 день. Он у меня пофигист а. Вот я в панике Мы же живём в месте!. Да пишут что и через поцелуй передаётся и . Аэрозольно ? Если допустить что животное сутки пролежало У него во рту возможно осталась слюна , эта слюна все ещё инфицирована была бешенством или вирус уже не заразен? На сайтах нашла. Что от человека к человеку не передаётся но теоретически? Что значит теоретически есть такие случаи или все подряд прививаются и себя и детей? Напишите пожалуйста попонятнее