Опасность заражения столбняком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, упала на землю коленями и образовались ссадины. Ссадины были загрязнены землей, выступила кровь.
Я промыла колени от земли проточной водой, отработала перекисью и йодом.
Прививка от столбняка была в детском возрасте только.
Скажите пожалуйста, есть ли опасность заражения столбняком? Что мне делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-16 07:56
Елена! Обращайтесь в травм. Пункт. Он работает круглосуточно.
Платная консультация
Еленв 2022-08-16 14:30
Стоит ли делать прививку от столбняка? Последняя была сделана 16 лет назад. Есть ли опасность заражения или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-16 14:37
Елена! При обращении в травмпункт специалист может назначить профилактическую дозу столбнячного анатоксина. Затем вы уже через 3 месяца можете пройти вакцинацию от столбняка. Ее следует проходить каждые 10 лет.
Платная консультация
Еленв 2022-08-16 14:40
В детстве мне были сделаны все прививки от столбняка до 2006 года.
Я читала, что можно сделать столбнячный анатоксин (0,5) и это будет и профилактика и защита на 10 лет. Это так? Или надо будет ещё делать прививку через 3 месяца? Но зачем, если в детстве все прививки были сделаны по календарю.
В моём случае при такой травме есть ли риск заражения? Или заражаются только если глубокое повреждение? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-16 14:48
Елена! Правила таковы: последняя вакцинация в 18 лет, затем каждые 10 лет. Проходите экстренную, т. к. у вас 16 лет прошло, а не 10 лет после последней вакцинации. И затем каждые 10 лет.
Платная консультация
Еленв 2022-08-16 14:50
Экстренная - это как?
Столбнячный анатоксин 0.5 и затем каждые 10 лет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-16 17:06
Елена! Столбнячный анатоксин в дозе 0.5 мл. А затем через 3 месяца -вакцина АКДС. И повтор каждые 10 лет.