Ревакцинация от столбняка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. После укуса уличного животного были поставлены прививки от столбняка и начат курс вакцинации от бешенства. В мед. Карте указано что поставили: КОКАВ, АИГ, АС и ПСС (вакцина для профилактики бешенства 1 ампула, иммуноглобулин антирабический 1500МЕ, анатоксин столбнячный 1мл и анатоксин столбнячный 3000МЕ) и сказали что для иммунитета по столбняку этого достаточно на 5 лет, а от бешенства продолжать по расписанию. Позже в районном травмпункте было сказано что от столбняка необходима еще 1 прививка через пол года и делее ревакцинация через 10 лет. Подскажите кто из врачей прав и через какое время нужно будет пройти ревакцинация от столбняка? И еще вопрос, нужно ли будет сдать какие нибудь анализы для контроля что лечение нормально проходит и нет никакого воспаления в организме? (после приема антибиотиков или после полного курса вакцинации от бешенства через 3 месяца). Последняя вакцинация коклюшно-дифтерийно-столбнячная была 14 лет назад. Как быть с тем что поставили только от столбняка вакцину, а от коклюша и дифтерии нет, нужно ли дополнительно от них привиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-19 09:25
Ксения! Выполните рекомендации районного травмпункте. По дифтерии и коклюшу решайте вопрос со своим терапевтом, он отвечает за вакцинацию населения.
Платная консультация
Ксения 2021-10-19 09:59
Добрый день, Елена Владимировна. Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-19 19:33
Ксения! Всего доброго. Не болейте.