Нужен ли столбнячный анатоксин?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, чистила картошку, немного порезала палец. Кожа просто содралась. Ни крови, ничего не было. Картошка мытая, но грязь могла остаться на ней. В феврале 2019 года я была ревакцинирована столбнячным анатоксином. В детстве прошла полный курс вакцинации акдс. Но последняя прививка была в 2007 году, а ревакцинирована я только в 2019. Нужно ли мне сейчас ставить ас повторно? Или разница между последними двумя прививками 2007-2019 не так страшна и сейчас иммунитет все равно есть? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-17 21:40
Здравствуйте.
Иммунитет после курса прививок сохраняется не менее 15 лет, поэтому значимого нарушения графика вакцинации не было, учитывая незначительный характер травмы риска сейчас для вас нет, можно лишь планово посетить поликлинику и выполнить АДСм без спешки.
Можно перед этим сдать анализ на иммунитет к столбняку чтобы знать уровень защиты.
Платная консультация
Людмила 2021-02-17 21:47
Павел Андреевич, спасибо за столь быстрый ответ! Разрешите ещё задать вопрос: после АС прививаться тоже через 10 лет? Или можно исходя из уровня антител?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-17 21:56
Считается что после него срок защиты меньше, поэтому лучше подходить индивидуально и действовать исходя из уровня антител на сегодняшний день.
Платная консультация
Людмила 2021-02-17 22:12
Поняла, спасибо. Но в целом, спустя два года всего, иммунитет же должен быть?)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-17 22:13
Должен быть, не переживайте
Платная консультация
Людмила 2021-02-17 22:28
Успокоили, спасибо Вам!
Иван 2021-10-06 07:00
Чтобы не открывать новый вопрос, спрошу здесь.
Зимой 2019 года делал экстренно прививку от столбняка после травмы. Не знаю, что мне за препарат ввводили, но укол был лишь один.
3 дня назад меня нечаянно укусил мой пёс (я сам был виноват, неаккуратно разнимал драку). Пёс чистый, привитый, здоровый. В травматологии врач вообще ничего про столбняк не упомянул. Подскажите, пожалуйста, защищает ли экстренная прививка через полтора-два года и надо ли делать сейчас повторную?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-06 09:59
Должна быть защита.
Для уточнения сдайте ИФА крови на титр столбнячный анатоксин