Нужно ли повторно прививаться

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 2 вопроса. 1. в 2012 году поранилась на улице и в травмпункте мне вкололи 0,5 столбнячного анатоксина, эта прививка меня еще защищает или нужно снова ее повторять?

2. В детстве, в 1 год и 6 лет меня прививали от краснухи и кори. Сейчас в соседнем городе началась вспышка кори, нужно ли прививаться снова?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2018 года

2 ответа

Екатерина 2018-02-20 09:52
Уточнение, столбнячный анатоксин введён в дозе не 0,5, а 1.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-21 10:13
Екатерина! По поводу вакцинации от столбняка подходите к своему участковому врачу терапевту. Он отвечает за вакцинацию населения своего участка. По поводу кори -выносится решение СЭС о необходимости вакцинация населения города при осложнении эпидемической ситуации. Вы для себя можете сдать кровь из вены методом ИФА на выявление прививочных антител к кори. Если антитела у вас еще есть, то встреча с вирусом кори вам не страшна. Всего хорошего.