Возможно ли заражение столбняком через пыль?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Возможно ли заражение столбняком, содрав часть кожи упав на асфальт, через пыль, которая там находилась. Прививка делалась в 14 лет. Очень переживаю. На месте, где содрала сейчас образовалась корка. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-14 16:46
Здравствуйте.
Опасности нет, нужно планово обновить прививку
Платная консультация
Елена 2021-04-15 11:52
Спасибо за ответ! Извините за беспокойство, только рану обработать пришлось через час, она не особо большая, но была грязновата. А то начиталась в интернете всякого. Точно опасности это не несёт? Привьюсь обязательно летом, так как начнётся огород.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-15 15:53
Иммунитет должен быть, поэтому без опасности.
Платная консультация
Елена 2021-04-16 14:18
Спасибо! А вообще, через пыль таким образом можно заразиться столбняком? То у меня родственник не делал прививку более 10 лет, а упал с велосипеда и тоже как я содрал колено.
Елена 2021-04-17 10:31
Даже если рана не глубокая? А мне в этом году 25, то есть я должна была привиться в том году? Для меня опасность есть? А то уже прошло 10 дней.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-17 13:51
Для вас риска быть не должно. Сделайте прививку АДСм
Платная консультация
Елена 2021-04-17 16:44
Спасибо за ответы! Хотелось ещё немного уточнить, щас беспокоиться по поводу раны мне не стоит, но привиться в этом году мне необходимо, так как уже 25 лет, так? А потом необходимо сделать ее будет в 35? Можно узнать сколько она сохраняется в организме, только 10 лет? Спасибо! Извините за беспокойство, я очень мнительна (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-17 18:13
Всё так.
да, потом в 35.
сейчас считается что 10 лет минимум