Столбняк пыль

Спрашивает: Гость
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: у ребёнка 7 лет небольшая затягивающаяся ранка (уже полосочка) стоматита под нижним передним зубом (в самом низу, у губы). Сегодня находились возле дороги и рядом проехала большая грузовая машина со столбом пыли, аж во рту привкус пыли. Может ли с подобной пылью в ранку со стоматитом попасть столбняк?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 21:07
Гость! В рот могла попасть пыль. Возбудитель столбняка находится в почве, должна быть рана, которая получена предметом с этой землей -лопата, гвоздь, труба. Тодгал есть вероятность занесения столбняка в рану. Всего доброго.
Платная консультация
Гость 2019-04-13 10:28
Спасибо! То есть риска в описанной ситуации нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 10:50
Гость! Вы должны запомнить ситуацию по столбняку, которую мы вам указали в информации. В вашем случае, даже предположения нет о заражении.