Столбняк от зубочистки

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите можно ли так заразится столбняком. Ребёнок наколол ногу деревянной зубочисткой (область чуть ниже колена), упал ногой на зубочистку и зубочистка сломалась пополам и воткнулась в ножку, как глубоко не подскажу, так как уже увидела как ребёнок трогал ножку, ребёнок был в штанишках. Но думаю не сильно глубоко. Дело в том, что у ребёнка мед отвод. Прививки от столбняка стоят в 5 мес (акдс), 1,5 (АС), 1.7 (пентаксим) и все. Сейчас ребёнку 3 года. Можно ли так заразится столбняком?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-21 19:37
Катя! Палочка столбняка находиться в почве. Поэтому можно заразиться, если ходить босиком и повредить стопы, куда из почвы может попасть палочка. При работе на участке с землей и получения раны от грязной старой лопаты, грязного гвоздя или палки. От зубочистки заражение не может произойти, т. к. она не содержит палочки столбняка. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-02-21 21:42
Благодарю за ответ. А подскажите, читала, что столбнячная палочка может быть и в домашней пыли. Дело в том, что сегодня я делала топперы, используя зубочистки. Этими палочками рядом играл ребёнок, т. е он и на пол кидал и по всей мебели их раскидал. И несколько часов они находились на полу, переодически я все собирала, но эту зубочистку пропустила и вот результат. В домашней пыли может быть данная палочка? И для столбняка важен размер раны? У ребёнка просто прокол, выступила кровь, но не сочилась. Глубину раны я не могу понять. Я сразу обработала перекисью, а затем и мирамистином.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-21 21:47
Катя! Вы внимательно читайте сообщение. Местом заражения всегда есть земля, почва. В доме нет этой палочки.