Беспокоюсь о заражении ботулизмом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу Ботулизма, я сейчас беременная поэтому особо переживаю. В холодильнике в пластиковом контейнере стоял больше недели смузи из Яблоков и бананов и немолоко (овсяное молоко) . Я просто про него забыла и оно испортилось. Сегодня я его выкинула и помыла контейнер голыми руками, очень плохо все там пахло. Можно ли заразиться таким образом ботулизмом? Через руки, через вдыхание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-19 10:57
Юлия! Причин для беспокойства нет. Палочка ботулизма в этих продуктах не содержится. Она может развиваться только в условиях отсутствия кислорода - консервы мясные домашнего приготовления, грибы домашнего приготовления в банках, рыба вяленая. Сама палочка находится в почве и попадает на продукты при загрязнении их почвой и попаданием вместе с продуктом в условия отсутствия воздуха -консервы. У вас нет палочки ботулизма в вашем продукте и холодильнике. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-03-19 13:48
Контейнер был плотно закрыт
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-19 15:02
Юлия! Ваш контейнер не относится к консервам. И продукты, которые там находились не бывают заражены ботулизмом. В вашем случае нет даже подозрений на ботулизм.
Платная консультация
Юлия 2019-03-19 15:03
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-19 15:05
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-03-19 17:26
Ещё можно последний вопрос) - а от чуть забродившей воды с кусочками лимона в закрытой бутылке тоже нельзя заразиться ботулизмом? Я случайно глотнула. Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-19 18:52
Юлия! Это вода не опасна для вас. Вы еще раз внимательно прочтите нашу информацию, где находиться палочка и в каких продуктах она может размножаться. Остальное это ваша фобия и незнание ситуации. Удачи вам.