Ботулизм в сыре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Возможно ли заразиться ботулизмом от сыра в вакуумной упаковке?
При вскрытие он плохо пах и на вкус безумно горький
Была влага на корке
Срок хороший

И опасна ли рыба (семга) и другие продукты в вакуумных упаковках?
Есть ли риск от рыбной икры так как она вся закручена без воздуха?
Если ее не правильно хранили в магазине, то там заведется микроб?

Заранее спасибо
Теги: бывает ли ботулизм в сыре, ботулизм в вакуумной упаковке
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 19:18
Екатерина! Ботулизм вызывается не микробом, а палочкой ботулизма. Она содержится в почве. При загрязнении продуктов этой палочкой - она размножается в условиях отсутствия воздуха. Она встречается в вяленой рыбе, в консервах домашнего приготовления -мясных, грибных. При нарушении обработки продуктов для приготовления консервации, загрязнении продуктов почвой с палочкой ботулизма, при несоблюдении правил консервации, такая палочка размножается в консервации. В промышленных производствах этого не происходит. Т. е. ни сыр, ни рыба, ни колбаса в упаковке, не содержит этого возбудителя. Т. к. существует технология заготовки продуктов, которая исключает заражение продукции инфекционными агентами. Опасность есть в покупке продуктов на стихийных рынках, с рук. Всего доброго.