Токсин ботулизма

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, употребил в пищу сырокопчёную и докторскую, купленную в магазине (докторскую немного поварил, не знаю, нужно ли было). Но позже началась Потливость и небольшой субфебрилитет. Стоит ли переживать о том, что какая-то из колбас могла быть источником токсина Ботулизма? Или могла ли не долгая варка послужить его появлению?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2018 года

28 ответов

Артур 2018-09-01 21:51
Также чуть позже дискомфортик в веке и ещё позже одышка
Артур 2018-09-02 00:11
Со сроками у сырокопченой было всё в норме, в вакуумной упаковке до 2019 года, после вскрытия 30суток. У докторской не знаю, была половинка, но упакована половинка сегодня, обвёрнут кусочек пищевой плёнкой. Докторскую поварил чуть-чуть, доведя до кипения. Также до потливости была быстрая утомляемость, после потливости - дискомфорт в века, частый пульс и потом одышка. Докторскую варил совсем чуть-чуть.
Артур 2018-09-02 01:59
Позже заметил, что нарушен вакуум у сырокопченой
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-02 09:52
Артур! Колбасы приготовленные на предприятии мясной промышленности, никогда не являются продуктами зараженными ботулизмом. При нарушении целостности упаковки, внутрь может попасть с окружающего воздуха только стафилококк, кишечная палочка, стрептококк. Готовые мясные продукты, никогда не являются продуктом, который может содержать ботулотоксин. Всего доброго.
Платная консультация
Артур 2018-09-02 09:59
Здравствуйте. Т. е. можно не волноваться, чтобы была употреблена сырокопченая колбаса, у которой позже было замечено повреждение вакуумной упаковки, которая была изготовлена и упакована 17 августа, также указана ещё 1 дата упаковки уже с ценой, августа, видимо дата повреждения. (разгерметизация или что-то такое.).
После потливости - небольшой дискомфорт в веке. Также до потливости была быстрая утомляемость, после потливости — дискомфорт в века, частый пульс и потом одышка. Ещё есть сушение задней стеночки горла, но это начиналось ещё до потребления продукта, там на задней стенки небольшая краснота сверху. И ещё, кроме дискомфорта в глазу есть двоение текста, но при закрытии глаза в котором дискомфорт-всё в норму приходит, да и раньше это было, возможно, просто не обращалось внимание на двоение.

Нужно ли всё же волноваться об этом ботулизме из-за употребления сырокопчёной колбасы с поврёжденной вакуумной упаковкой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-02 10:31
Артур! Причин для волнения нет.
Платная консультация
Артур 2018-09-02 10:32
Хорошо, попытаюсь успокоиться
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-02 15:14
Артур! Все будет хорошо. Удачи вам.
Платная консультация
Артур 2018-09-02 20:04
Извините. Тут к дискомфорту в глазу добавилось маленькое опущение века(правда такое уже бывало, возможно, не обращалось внимание). Переживать всё же о ботулизме? Из за употребления сырокопченой колбасы, у которой была повреждена вакуумная упаковка ещё до меня.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-03 13:29
Артур! Колбаса была изготовлена на заводе, где соблюдаются все нормы ГОСТа. И повреждение упаковки не может привести к развитию ботулизма, т. к. этот токсин отсутствовал в мясе. А через нарушенную целостность упаковки могли попасть только бактерии, о которых мы писали вам выше.
Платная консультация
Артур 2018-09-04 13:58
Здравствуйте, уже закончился 3ий день. Из симптомов только тошнота, сушение задней стенки горла, опущение одного века (но могу сам поднимать его), диарея и быстрая утомляемость. А вот колбаса эта сырокопчёная была в вакуумной упаковке, её повредили до меня, но ещё она в шкурочке. Нужно ли всё же бояться это страшное заболевание? И нужно ли куда то срочно обращаться?
Артур 2018-09-04 13:58
Вот такая колбаса
Артур 2018-09-04 20:53
И ещё, может ли возникнуть ботулизм от ежевики замороженной, которая была разморожена и употреблена?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-04 21:16
Артур! Если вам не нравится упаковка товара и есть вопросы по пищевому продуктц, можете отнести товар в пищевой отдел СЭС. Нет, ботулизма в ягодах нет.
Платная консультация
Артур 2018-09-04 21:24
Там, наверное, без направления не возьмут на анализ его. Нужно попробовать узнать цены и возьмут ли, просто я пробовал сдать анализ, фекалий или крови, на ботулизм-сказали без направлений не берём. Также обратился к инфекционисту(гастроэнтерологу-гепатолог у), правда, на платной основе, при мед центре. (а так данный врач-вроде бы, зам. По гепатитам в инфекц. Больнице). Сказали с веком-это нервное. Нёбо подвижно, зрачки реагируют на свет. Но язык ему мой не понравился+перед приёмом температура чуть подскачила и морозило (37.6) +стул этот жидкий. Сказал, если температура будет и дальше даже такая-приезжать ложиться (правда сказал, без ботулизма-но с кишечной инфекцией). Про ежевику замороженную не сказал(забыл) я её размораживал и сразу употреблял(не мыл) -покупал в магазине-в пластиковой коробочке
Артур 2018-09-05 13:50
Позвонил им сегодня. То туда-то туда перенаправляли, направили к врачу, который там это делает. Спросили а что именно хотите, говорю колбасу, которую употребил, а позже оказалось, что упаковка вакуумная была до меня повреждена. Сказали не будут брать это. Т. к. неизвестно как вы её хранили, будете доставлять. Что вы хотите после результата. Говорю, посоветовал инфекционист, для себя сдать анализ. Вообщем, сказали не будут это принимать.
Не понятно, зачем цены указаны. Кровь на ботулизм не сдать и другие человеческие вещества. Так ещё и продукты нельзя
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 18:00
Артур! Идите к инфекционисту и пройдите лечение в стационаре по поводу ОКЗ, как она и предлагала. Может, когда вас обследуют и выявят кишечную инфекцию, то ваша колбаса как раз и пригодится для обследования в СЭС. Т. к. вы уже будите лежать в больнице. И продукт конечно нужно будет проверить на кишечную инфекцию. Удачи вам.
Платная консультация
Артур 2018-09-05 20:29
А ботулизм всё же может быть?
Артур 2018-09-05 20:35
Но только там говорили приезжать, если будет температурка, но сегодня её вот нет. Пью энтерол+максилак пока что
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 20:43
Артур! В вашем случае ботулизма нет. Вам об этом уже сказал врач инфекционист, который вас осмотрел на очном приеме. Тема эта уже снята. Удачи вам.
Платная консультация
Артур 2018-09-05 20:48
Хорошо/ Просто испугало, что было рекомендовано сдать её в СЭС и отправиться в стационар. Да, на заводе при изготовлении маловероятно, что что-то могло попасть, но вот при хранении в магазине мог ли токсин появиться? Колбаса должна была храниться в плотной вакуумной упаковке, но я не заметил повреждений-купил-употребил. Кроме вакуумной упаковки сама колбаса в шкурочке - не знаю как данный вид шкурки называется, но не натуральная, возможно, воздух не пропускает. Правда начало палки и конец палки были без шкурочки, шляпки эти с металлическими штучками, которыми закручивают шкурку убирают в вакууме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 09:42
Артур! Вас не должны пугать рекомендации по СЭС и лечения в стационаре. Это схема обследования по пищевым продуктам применяется ко всем пациентам при таких обстоятельствах. А не только именно к вам. Не зацикливайтесь на проблеме. Она снята специалистами.
Платная консультация
артур 2018-09-06 17:02
Эх, обратился в приемное инфекции и там не стали ложить. Горло сказали от фарингита хр сушит. С глазами к офтальмологу, гастррэнтерологу и фгдс. Теперь еще больше насчет ботулизма переживаю т. к. в правом глазк. Дискомфорт которяй был в левом перед опущенин(оно то опускается, ьто поднимается) опять лишьспросили нормально ли пью воду и сказали ботулизма нет. Ложить тоже не с чем
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 19:00
Артур! Решайте все свои проблемы с местными эскулапами. Проходите опять осмотр у врача инфекциониста. Удачи вам.
Платная консультация
Артур 2018-09-06 19:58
Т. е. это все же может быть ботулизм?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 20:03
Артур! Нет, это не ботулизм. А узнавайте ответы на обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, который взяла у вас врач инфекционист на прошлом осмотре. Какая инфекция выявлена в кале. Вот для чего вы должны вернуться к этому врачу.
Платная консультация
Artur 2018-09-06 20:43
Ноя не сдавал данный анализ, никто ничего не. Брал.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 21:52
Artur! Идите к врачу инфекционисту и сдайте этот анализ.