Вакуумная пробирка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, есть опасность инфицирования гепатитами и ВИЧ в такой ситуации: для забора венозной крови использовались игла с держателем, вакуумные пробирки, вроде бы все одноразовое, но меня смутило то, что в лоток, где лежат спиртовые салфетки без упаковки для обработки места укола и пластырь для заклеивания ранки тоже без упаковки, медсестра кладет заполненные кровью вакуумные пробирки. Лоток для всех используется один. Могут ли эти пробирки быть загрязнены кровью снаружи, например их крышка? В таком случае получается, что лоток, грязный, и класть в него салфетки и пластырь перед использованием нельзя? Информация везде по поводу герметичности таких систем разная, иногда пишут, что загрязнение крышки пробирки снаружи может быть. И ещё насчёт подушки под руку и жгут, никогда не видела, чтобы их после предыдущего пациента как-то дезинфицировали. А ведь медсестра их касается уже в, моих, перчатках. Как должно быть с ними? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-29 18:20
Наталья! Медицинский работник должен работать в перчатках, чтобы защитить себя от крови пациента. Перчатки, подушка и жгут обрабатываются только в случае загрязнения. Для пациента необходима салфетка со спиртом, вакуумная пробирка. Это все меры профилактики против заражения. Вакуумное строение пробирки обеспечивает отсутствие вытекание крови наружу. Лоток обрабатывается по мере загрязнения. Для пациента исключен путь заражения во время этой процедуры. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-05-29 18:38
Елена Владимировна, спасибо за ответ, но я читала в инструкции к вакуумным пробиркам Еламед что может происходить загрязнение кровью крышки пробирки после венепункции, да и держатели для игл тоже изнутри могут загрязняться кровью при смене пробирок например. Получается что такую пробирку с частицами крови на крышке кладут в лоток, где лежат потом салфетки и пластырь без упаковки для следующего пациента. Никакой
дезинфекции лотка не проводится. В таком случае, возможность инфицирования у следующего пациента есть? Для гепатита ведь достаточно невидимого количества крови.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-29 18:48
Наталья! В этой ситуации ничего происходит, которую вы описали. Загрязнение, это наличие крови в лотке и на держателе, когда это все видно при обычном осмотре. Только эта ситуация требует принятие мер -обработка лотка и держателя, перчаток.
Платная консультация
Наталья 2019-05-29 18:51
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответы, всего доброго.