Заражение через окрававленную влажную салфетку

Спрашивает: Kristina
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Случайно взяла в руку пальцами влажную салфетку, которой (вероятно) вытирали кровь, салфетка была в крови. Руки помыла проточной водой, сначала даже без мыла. Видимых ран нет, микротрещины/ царапины возможны. Прошу вас объяснить, заражение вич/гепатита через салфетку со свежей кровью возможно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-08 16:45
Кристина! Ваш случай не вызывает подозрения по заражению от салфетки.
Платная консультация
Кристина 2023-01-08 17:10
Уважаемая Елена Владимировна, я правильно поняла, что влажная салфетка со свежей кровью не опасна если даже на пальцах ссадины/ стесана кожа без крови/, микротрещины (ципки от воды)? Дело в том, что я даже сначала мылом не помыла, как во сне… просто проточной водой смыла с рук. Имеет ли это значение?

Любой текстильный предмет с кровью (не засохшей) при соприкосновении не с открытой раной - безопасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-08 18:10
Кристина! Вам ответ уже дан, ваш случай с салфеткой не мог привести к заражению. Вирусы имеют очень сложные пути заражения. Ваша ситуация к ним не относится.
Платная консультация
Кристина 2023-01-08 18:13
Уважаемая Елена Владимировна, спасибо большое за ответ и ваше терпение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-15 16:43
Кристина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анастасия 2023-02-11 02:23
#вопрос Здравствуйте, такая ситуация, я в своей старой квартире обнаружила влажные салфетки пропитанные кровью, я так полагаю бывший приходил туда без спроса со своей новой девушкой, я дотронулась руками до салфеток, они были еще влажные, я так полагаю вечером прошлого дня у них был П/А, и сегодня днем спустя часов 13 примерно после их П/А, я их голыми руками убирала, потом сходила промыла руку водой как во сне, без мыла и у меня есть ужасная привычка раздирать прыщички и болячки от прыщей на лице когда нервничаю, и вот после этой ситуации я на нервах начала раздирать эти болячки без задней мысли, что я трогала чужую кровь на еще влажной салфетке и руки с мылом не помыла, потом я нашла антисептик и обработала руки, но до этого пару болячек я успела содрать, если эта кровь была от вич инфецированного, то таким образом можно ли заразиться вич?