Взятие анализа крови вакутейнером

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения при взятии крови вакутейнером, если крышка пробирки, куда вставляется игла, была загрязнена кровью? Насколько опасна такая ситуация?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2022 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-02 20:08
Елена! Такая ситуация не опасная. Не может привести к заражению.
Платная консультация
Наталья 2022-12-02 20:27
Подскажите при вставлении пробирки ток крови может пойти в вену из загрязненной пробирки? Есть ли риск заражения? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-03 07:48
Елена! Ток крови только наружу, повторно пробирку использовать нельзя.
Платная консультация
Наталья 2022-12-03 07:55
Передо мной сдавал кровь человек, пробирка была красного цвета, этот цвет используется для инфекций? Далее взяли держатель от прошлого пациента, не сменив на новый. Возможно ли заражение? Переживаю, что могли также ошибочно взять пробирку, если например кровь не могли набрать прошлому пациенту на иныекции, повторно. Возможно ли заражение, если пробирка была от прошлого пациента, может ли кровь попасть в вену? Медсестра была неопытная.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-03 10:15
Елена! Вакутайнер применяется только для одного пациента. Повторно это сделать невозможно. Держатель многоразового использования. Отпустите вашу ситуацию. Это у вас фобия заражения. Для вас не было ситуации по заражению.
Платная консультация
Наталья 2022-12-03 16:56
Елена Владимировна, подскажите, красный цвет пробирки берут на инфекции, она стояла в отдельном лотке от других? Обследуются ли люди с вич в поликлиниках или только в спец. Центрах? После инфекционных пациентов уж точно должны были поменять держатель, это все-таки анализ из вены, должно быть все стерильно?! А если и пробирка была загрязнена, не смогли с первого раза взять кровь? Нужно ли предпринимать какие-то действия, сдавать анализы на инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-03 17:19
Елена! Вот вам информация по цветам вакутайнера:
Голубой — используются для проверки системы коагуляции крови
Коричневый или красный — используются для забора анализов крови
Розовый — необходимы для проверки состояния крови при переливании
Зелёный — применяются для определения количества электролитов в крови
Серый — такие пробирки применяются для определения уровня сахара в крови
Синий — применяются для выявления в составе крови различных микроэлементов
Фиолетовый — основная сфер использования таких пробирок — ПЦР-исследования
Оранжевый — используются для оперативного анализа сыворотки в экстремальной медицине. По закону пациенты с любым заболеванием могут получать помощь и сдавать анализы в любом лечебном заведении. Именно одноразовые вакутайнеры и являются мерой профилактики вирусных кровяных инфекций среди медицинского персонала, которые берут кровь и проводят анализы. Пациенту нет угрозы заражения при использовании одноразовых инструментов.
Платная консультация
Наталья 2022-12-03 19:08
А в случае загрязнения кровью одноразового вакутейнера и держателя? Вы уверены, что риска при этом не может быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-03 20:59
Елена! Риска нет. Держатель не имеет отношения к анализу крови, это всего лишь помощник для этой операции. Кровь снаружи вакутайнера тоже не представляет опасности.
Платная консультация
Наталья 2022-12-04 11:51
А кровь внутри пробирки может привести к заражению?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-04 11:55
Елена! Ток крови из вакутайнера наружу не предусмотрен системой пробирки.
Платная консультация
Наталья 2022-12-07 18:17
Подскажите, если когда вставляли в держатель со следами крови иглу в резиновой мембране, она вышла из резинки и коснулась этой крови на держателе (т. е. если загрязнилась кровью сама игла куда вставляется пробирка), есть риск заражения?
Наталья 2022-12-08 17:02
Елена Владимировна, скажите в этих ситуациях риска заражения нет никакого, даже при наличии следов крови на держателе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-08 17:22
Елена! Ответ вам дан уже в первой информации для вас, что заражение не происходит.
Платная консультация
Наталья 2022-12-09 17:54
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, если иглу без колпачка вкрутили в держатель необработанной перчаткой со следами крови есть риск заражения?