Риск заражения инфекциями от датчика который вставляют в рот

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, были с ребенком (6 лет) на рентгене зуба в районной поликлинике. Снимок делают с помощью пластикового датчика (размером как половинка спичечного коробка), подключенного проводом к рентген-аппарату. Этот датчик на проводе общий для всех. Изображение потом выводится на компьютер. Когда мы зашли в кабинет, на этом датчике был надет пакетик, перед тем, как вставить его в рот ребенку сверху еще обмотали плотной бумагой. Ребенку было очень больно, когда вставляли в рот эту штуку, но видимых повреждений (в т. ч. крови не было). Медсестра утверждает, что этот пакетик одноразовый и надела она его перед нашим входом, бумагой обмотала при нас. Ребенок получал прививки по графику (т. е. от гепатита В по схеме 0-1-7 месяцев, было небольшое отступление от графика). Есть ли риск заражения опасными инфекциями (геп. В, С, ВИЧ, сифилис)? если предположить, что пакетик на датчике не меняли и на нем была слюна др. Пациента (крови точно не было). Очень переживаю! Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-11 21:23
Елена! В вашем случае нет рисков заражения инфекциями. Т. к. это методика отработана с учетом отсутствия способов заражения для пациентов.
Платная консультация
Елена 2017-04-12 07:52
Елена Владимировна, я переживаю за пакетик, который был на датчике. Его при мне не меняли! Возможно, он коснулся губ ребенка, на нем могли быть чужие слюни! Боюсь за ребенка!
Елена 2017-04-12 14:32
Елена Владимировна, ответьте, пожалуйста, очень переживаю за возможное заражение через слюни, которые могли быть на пакетике
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-12 16:42
Елена! При многоразовом использовании пакетика возможно заразиться герпесвирусными, грибковыми и бактериальными инфекциями, которые могут содержаться в слюне пациента. Точку в этом вопросе поставит ответ медперсонала по замене и обработке этого пакета. Поэтому, теперь все вопросы адресуйте в ЛПУ, где вы проходили процедуру.
Платная консультация
Елена 2017-04-12 17:05
Спасибо! Сегодня туда еду.
Елена 2017-04-13 14:48
Елена Владимировна, спасибо большое, что отвечаете! Они говорят, что сами пакетики меняют перед каждым пациентом, только вот ведра с использ. Пакетами в каб. Нет (я не увидела). Меня волнует возможное заражение опасными инф. Такими как вич, геп. С, сифилис. Передаются ли они через слюну?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-14 00:31
Елена! Через слюну передаются герпесвирусные болезни.
Платная консультация
Елена 2017-04-14 08:31
Елена Владимировна, спасибо за ответы и внимание к нашей ситуации!