Ребенок соприкоснулся раной

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом! Ситуация у нас произошла следующая, ребенку год и 10 месяцев, гуляли на площадке, катались на качелях, ребенок на ходу спрыгнул и упал лицом на землю, при этом открыв рот(как я потом увидела), рот соприкоснулся с сухарями, лежащими на земле(по виду они были свежие). Но дело в том, что у нас стоматит, десны с ранками. Вытерла рот салфетками влажными и платком, но опять же десны ни чем я протереть не смогла. Переживаю очень, возможно ли чем-то заразиться таким способом от сухарей с земли? Вич, гепатит, туберкулез? Очень жду Вашей помощи
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 18:17
Наталья! В вашей ситуации невозможно заразиться теми инфекциями, что вы перечислили. Для них нужны другие факторы передачи инфекции. А не те, что были у вас на площадке.
Платная консультация
Наталья 2017-05-07 19:54
Елена Владимировна, спасибо большое! Извините пожалуйста за настойчивость, поясните пожалуйста, то есть даже если на сухарях допустим была чья-то кровь или остатки слюны, то заражение невозможно все равно? Просто у нас то десны травмированы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 23:56
Наталья! Да, ваш ребенок не мог заразиться этими инфекциями. Он мог только скушать грязь или песок с асфальта.
Платная консультация
Наталья 2017-05-08 00:45
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо!
Наталья 2017-05-08 16:53
Елена Владимировна, извините пожалуйста еще раз за беспокойство. Просто начиталась статей, теперь каша в голове. Пишут, что вирусы гепатита живучие, что если кровь зараженного попадет в рану, то возможно заражение. Я к тому, что у нас десны повреждены. Так если в сухарях с земли также мог сохранится этот вирус гепатита(допустим если там кровь оставалась), то возможно заражение? Я так переживаю. Уже совсем запуталась в информации. Ответьте пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-09 21:30
Наталья! Официальные пути передачи гепатита, ВИЧ инфекции: половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. У вас таких путей передачи на площадке не было. Не читайте всякую гадость в интернете. Пользуйтесь настоящей литературой, которая продается в магазине.
Платная консультация
Наталья 2017-05-10 21:55
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо, что уделили свое время!