Риск заражения при взятии крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала кровь из вены, медсестра была в перчатках со следами крови, перчатки перед забором не протирала, при снятии колпачка с иглы коснулась испачканной перчаткой иглы и потом ввела в вену, есть ли риск заражения? Передо мной сдавали кровь на инфекции.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-09 13:05
Ольга! Касание не опасно. Профилактика заражения, это использование одноразовой иглы, которая чиста внутри канала иглы. Т. к. до этого не использовалась.
Платная консультация
Наталья 2022-12-09 13:22
Елена Владимировна, если произошло касание иглы перчаткой с кровью, эта кровь могла попасть в кровоток при вкалывании иглы, если до этого сдавал кровь человек с инфекцией? Нужно ли после этого сдавать анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-09 19:01
Ольга! Анализы сдавать не требуется. Заражение не могло произойти.