Есть ли риск заражения?

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сдавали кровь из вены. Игла-бабочка.

Медсестра была без перчаток.
Сначала протерла место взятия спиртовой салфеткой, потом это же место трогала пальцем, после этого вводила иглу.

Игла бабочка лежала просто на столе, без упаковки.

Я даже не заметила, новая ли она или уже так и лежала, так как ребёнок начал плакать, как только сели на стул перед медсестрой и всё моё внимание было на него.

Прямо перед нами сдавала кровь женщина.

Скажите пожалуйста, есть ли риски заразиться?

1) если она трогала место взятия крови без перчаток не обработанными руками
2) если игла бабочка лежала на необработанном столе(новая), но перед нами был другой пациент
3) если не известно была ли игла бабочка новой

Каки меры предпринять?

Спасибо за ответ.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-21 11:34
Алиса! Меры принимать не требуется. Заражения не могло быть. Опасности для здоровья ребенка нет.