Заражение при использовании нестерильной иглы

Спрашивает: Culaghina Lilia
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор! Очень переживаю по поводу недавней сдачи анализов из вены у ребенка. Сдавали в стационаре обычной гос. Больницы. Антисанитарные меры напрочь не соблюдаютя: медсестра руки не моет, ничем не обрабатывает, но больше всего страшит то, что кровь она брала иглой, лежавшей на кушетке, не в стерильной упаковке, не в лотке, а просто на кушетке (правда, игла была закрыта колпачком). После взятия крови она сама свои руки вымыла! Сильно волнуюсь, как бы не оказалась эта игла уже использованной. Подскажите, какие меры можно предпринять, может проверить ребенка на какие- либо инфекции и через какой промежуток времени? Тем более, что через 2 недели у него неожиданно поднялась температура 37,8-38,4, но после приема парацетамола и нурофена все прошло на третий день. Я не медик, поясните, пож., стоит ли бояться?
Добавлен: 9 июня 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-06-09 23:16
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Culaghina Lilia 2021-06-10 12:18
Спасибо, Павел Андреевич! Не могли бы Вы пояснить, почему нет риска заражения? Выходит, все эти правила и соблюдение санитарных норм- просто слова, прописанные на бумаге?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-06-10 17:24
Сама игла была стерильной и место прокола должны обрабатывать спиртом.
руки конечно нужно мыть
Платная консультация
Culaghina Lilia 2021-06-11 11:52
Спасибо большое за помощь!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-06-11 13:15
Пожалуйста, здоровья Вам.