Риск заражения крови

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите, пожалуйста. Сдавала кровь в дневном стационаре. Пришла медсестра, несла в руках использованную капельницу. Руки не помыла, надела сразу перчатки. Протерла руку мне салфеткой, потом этими перчатками прощупала вену и вставила иглу. Есть ли риск заражения таким образом опасными инфекциями (ВИЧ, гепатит?) Могло ли что-то остаться на перчатках? Очень мнительная, переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-28 09:23
Александра! У вас не было возможности заразиться, т. к. приняты все меры против этого. Это спиртовая салфетка, одноразовый шприц и игла. Перчатки, это защита медицинского работника против заражения от крови пациента. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2019-10-28 10:03
Спасибо. И Вам всего доброго