Нарушение асептики при взятии крови из вены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, варикоз.
Здравствуйте! Сегодня в лаборатории брали кровь из вены, но мед. Сестра была без перчаток и при мне руки не обработала. Открыв колпачок, она положила иглу на лоток и она касалась его. Потом она нащупала вену и этой иглой брала кровь. Потом она ещё не могла растегнуть жгут, я ей помогла. Я в шоке. Нарушены все правила асептики и антисептики. Я переживаю, что она могла занести в кровь инфекцию с иглой. Теперь по ходу вены неприятные тянущие ощущения. Пытаюсь себя успокоить, но все равно переживаю, т. к такого халатного отношения нигде не встречала. Насколько высока вероятность бактериального заражения и что можно предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2021 года

4 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-01 16:11
Здравствуйте.
Это конечно нарушение, но риск очень низкий, в основном в отношении Гепатита В если вы не привиты.
Можно сделать ревакцинацию от него и сразу же сдать ИФА крови на Anti-Hbs, Anti-HCV-total, Anti-HCV-total для контроля исходного уровня иммунитета
Платная консультация
Елена 2021-07-01 17:07
Спасибо. Но речь идёт о бактериальном заражении от нестерильного лотка и грязных рук без перчаток. Игла была стерильная, но она без колпачка касалась лотка и рук мед. Сестры. Кожа спиртом обрабатывалась.
Елена 2021-07-01 17:35
Павел Андреевич, есть ли риск бак. Заражения, если стерильная игла от середины до основания касалась лотка и необработанных рук мед. Сестры? Что стоит предпринять, очень переживаю?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-01 19:08
Такой риск крайне маловероятен, для человека без СПИДа практически отсутствует.
Тогда ничего не требуется делать.