Взятие крови и риск заражения через ватный шарик

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет!
Здравствуйте. Ответьте и разъясните пожалуйста такую ситуацию. Перед взятием крови у меня из вены, у предыдущей женщины пошла кровь из носа после взятия анализа и она вернулась в кабинет с просьбой дать ей вату, я уже сидела на стуле со жгутом на руке. Мед. Сестра дала сухой шарик ваты, а затем ещё один смоченный в перекись водорода, у женщины были руки в крови (очень много крови было). Всё происходило очень быстро. Затем мед. Сестра приступила к взятию крови у меня. Перчатки не обрабатывались (знаю и понимаю, что это защита для неё), шарики брались из одной емкости, игла для взятия крови была новая. Но была ли вероятность заражения через ватный шарик если кровь попала на перчатки, а затем на вату - которую приложили к месту прокола.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-04 06:28
Кристина! Нет вероятность заражения через ватный шарик исключена. Тока крови в рану нет. Только наружу идёт.
Платная консультация
Кристина 2021-11-04 07:07
Благодарю Вас за такой быстрый ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-04 22:08
Кристина! Всего хорошего. Не болейте.