Заражение ребенка

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Органическое поражение цнс
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавали с ребёнком кровь из вены шприц был новым, перчатки тоже новыми и обработаными, место прокола тоже обрабатывалось. Кровь брали две медсестры, медсестра которая брала кровь приготовила несколько ваток, одна из мед сестёр которая держала ребёнку руку ткнула в одну из ваток двумя пальцами и как будто обработала руки. Вот теперь переживаю а если после забора крови, нам приложили эту ватку в которую она ткнула пальцами. Сдавали в детской поликлиники, ватка была пропитана дезраствором. Можно ли так заразиться гепатитами и вич? Очень переживаю, ответьте пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-07 09:46
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Платная консультация
Оля 2021-06-07 10:02
Спасибо за быстрый ответ
Оля 2021-06-07 13:13
Скажите пожалуйста ещё, мед сестра которая держала ребёнку руку я не видела что бы она мыла руки, одна рука была в перчатке. Просто ткнула в ватку руку и как бутто так обработала. (эта мед сестра подаёт пробирки и убирает их), не знаю может и кровь берет тоже. Переживаю за эту ватку, если её приложили к ранке ребёнка, помоему другой стороной, к которой мед сестра не прикосалась, ватка лёжа в лоточке рядом с вакумными новыми иглами, все таки не может так ребёнок заразиться? . Ватка точно была пропитана
Оля 2021-06-08 11:31
Спасибо за ответ и ваше терпение, спасибо
Оля 2021-06-08 09:24
Здравствуйте, можно глупый вопрос(много прошли с ребенком за 6 лет, и больниц и реабилитаций, жутко всего боюсь что связано с ним). Когда вторая мед сестра трону ватку и терла руки она их держала над рукой ребенке где уже прокололи вену, а потом держала руку. Так тоже не чего страшного и заражения не будет не чем?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-09 11:42
Здравствуйте.
Ничего опасного нет
Платная консультация
Оля 2021-06-09 12:10
Спасибо