Использованный ланцет

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка мед брат брал кровь из пальца, ланцет он взял со стола, но я сейчас вспоминаю действия (он несколько раз делал движения с ланцетом пытаясь что то снять, это я сейчас поняла, что он пытался снять с него защитную крышку, потом он перевернул ланцет посмотрел на него и пошел брать ребенку кровь) крышки защитной на ланцете не было, я переживаю, что он перепутал и взял использованы ланцет, так как не было крышки на нем и после взятия крови у ребенка он бросил ланцет на стол (не убрал его) и пошел в другой кабинет, скажите пожалуйста ланцетом возможно проколоть палец второй раз или он блокируется и не позволяет повторно воспользоваться им брали кровь на оак, и бывают ланцеты без защитных колпачков, просто я раньше не замечала как с ланцетов снимают крышечки, если ланцет был уже использованный какой процент заражения ВИЧ, гепатитами, кровь из пальчика у ребенка хорошо выдавливалась, могла она смыть вирусы, очень переживаю, ответьте пожалуйста. Кровь брали в частной клиники. Большое спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-04 16:49
Оля! Ланцет служит для однократного использования при взятии на анализ капиллярной крови. Это специально разработанное особое устройство, предотвращающее травму фаланг пальцев пациентов. Одноразовое устройство повторно использовать нельзя, сразу после завершения процедуры происходит блокировка иглы, и прибор подлежит утилизации. Опасности у вас не было заражениями вирусами ВИЧ и гепатитов. Всего доброго.
Платная консультация
Оля 2020-11-04 16:57
Елена Владимировна, спасибо Вам большое.