Ребенку попала кровь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Подскажите пожалуйста есть ли риск заражения ВИЧ и другими заболеваниями, я в шоке моего ребенка 1,8 месяцев в магазине подняла на руки незнакомая девушка (ей он больно очень понравился) , я заметила на ее руке прокол на пальце из которого выступала немного крови. Я сразу забрала ребенка у нее. Позже я заметила на пальчике у ребенка пятна крови. Не каких травм на ручках у ребенка нет. Это кровь этой девушки. Я себе места не могу найти, может от она так заразить моего ребенка, ведь он и глаз может потереть, и нос и в рот положить палец. Очень переживаю, так как он очень часто трёт глаза. Пожалуйста помогите, успокойте меня
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-06 09:42
Ирина! Причин для переживания нет. Ваш ребенок не мог заразиться от девушки через ее кровь. Опасность есть только заражения ковид19 воздушно-капельным путем. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Ирина 2021-05-06 11:03
Елена Владимировна спасибо большое за быстрый ответ. Заражение не произойдёт даже если ребенок потрет глаза тем пальцем на котором были пятна крови этой девушки? Даже так не заразит, верно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-06 13:19
Ирина! Да, вирус не передается таким способом. Он имеет более сложные пути заражения.
-2
Платная консультация
Ирина 2021-05-06 13:27
Спасибо большое Елена Владимировна. Дай бог вам здоровья!