Передача болезней передающихся через кровь

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, снова вопрос к вам. На улице наступила в пятно, я не знаю что это, но темно бордово красного цвета, похоже на кровь, если всё же это кровь могла ли я заразиться гепатитом В, С, ВИЧ, если потом дотронулась руками до подошвы обуви руками(не подумав) когда решила посмотреть есть ли что на подошве? Потом покупала продукты в магазине и дотрагивалась до них этими руками, и на продуктах тоже попала значит кровь(если это всё таки кровь), могу ли я заразить так домашних? Кровь эта или нет уже была засохшая на солнце.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 13:17
Ирина! Нет путей заражения этими вирусами через подошву, продукты если вы даже трогали их руками. Вирусы имеют сложное строение и таким простым путем не передаютя. Требуется попадание их с кровью непосредственно в кровеносную систему человека. Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2020-06-11 13:51
Елена Владимировна, в быту не передаются эти вирусы, этот случай к этому относиться, я так понимаю.
ирина 2020-06-11 14:04
Даже если на руке которой я трогала подошву есть например царапина или трещина, тоже нельзя заразится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 16:59
Ирина! Да, нельзя так заразиться этими инфекциями.
Платная консультация
ирина 2020-06-11 17:28
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 17:35
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.