С таким образам можно заразиться или нет?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Если кровь незнакомой держать руками, не много но держала и случайно с этими руками трогала на лицо и волосы. Не знаю где то после 20минут помыла руки .
От этого может какой то болезнью заразиться.?. Например гепатит , или другие вирусные заболивание ? Точно не знаю что у него есть какой то болезнь, но мне страшно?
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-27 17:47
Лена! Кожные покровы рук, это первая защита от заражения любыми инфекциями. Т. к. кожа обладает бактерицидными свойствами. Опасными кровяными инфекциями -ВИЧ, гепатиты возможно заразиться только 4-мя путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических препаратов, в родах от матери ребенку. Запомните эти пути передачи и избегайте их. Всего доброго.
Платная консультация
Лена 2020-06-27 17:54
Я с этими руками трогала на лицо и волосы это тоже не опасно? И ещё я руками держала игл который этот человек использовался. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 13:20
Лена! Нет, даже при этих фактах передачи вируса нет. Заражение только происходит теми путями, что мы написали.