Заражение от полотенца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня у нас были в гостях друзья мужа. После их ухода я пошла в ванную комнату, и когда вытирала руки на полотенце я заметила красно-коричневые, пятна похожие на кровь. Я успела вытереть руки этим полотенцем. На пальцах у меня нет ни порезов ни открытых ран, но один палец в области ногтя немного начинает нарывать после неудачно отодвинутой кутикулы во время домашнего маникюра. Может я конечно слишком впечатлительная, но не могли бы Вы мне подсказать, можно ли таким образом чем-то заразиться? В порядке бреда, если вдруг на полотенце были следы крови, а человек, который их оставил вдруг чем-то болен опасным (ВИЧ, гепатит С или сифилис)? Можно ли так чем-то заразиться, а то я что-то переживаю? Фото полотенца прилагаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-26 17:26
Александра! Через полотенце и руки заразиться опасными инфекциями нельзя. Руки смойте под проточной водой с мылом, обработайте спиртовой салфеткой. Полотенце в стирку. Всего доброго.