Заражение гепатитом С во время драки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, так получилось, что после праздника в состоянии подпития случилась драка. Я ударил парня, попал по зубам и рассек себе руку о его зубы, естественно, до крови. Потом была еще пара ударов. Рану ничем не обрабатывал. Теперь одна девушка сказала, что у него гепатит с. Мог ли я заразиться? Что теперь делать? Я так понимаю, что если заражение произошло, то уже ничего не изменить (прививок ведь нет). Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 апреля 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-13 20:10
Сергей! Вы ведь повредили руку об зубы. И кровь шла у вас. У вас не было прямого попадания крови пострадавшего, только ранение его зубами вашей руки. В такой ситуации нет реальной угрозы заражения.
-1
Платная консультация
сергей 2017-04-13 20:16
Огромное спасибо! Камень с плеч! А в слюне на зубах мог быть вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-14 01:13
Сергей! В вашей ситуации рисков не было.
Платная консультация
сергей 2017-04-14 06:04
Большое спасибо!
Руслан 2018-06-17 12:15
Здраствуйте!
Ударил товарища один раз! У него гепатит С, рассёк его губу и свой палец, о своём рассечении заметил только через минуту-две(кровь видимо не сразу пошла), стал выдавливать кровь из пальца, Подскажите велик ли риск занесения вируса и когда можно будет сдать анализы и какие?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-20 14:31
Руслан! В вашей ситуации заражение не произошло. Вирус гепатита попадает в организм другими путями. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Евгений 2021-02-05 11:09
Елена Владимировна здравствуйте! Я сам медицинский работник фельдшер скорой медицинской помощи на вызове была драка с наркоманом и я очень сильно повредил большой первый палец об его зуб рана рваная и глубокая, а у него гепатит С, мог ли я заразиться от него гепатитом? После травмы у меня
сразу же хлынула кровь я несколько раз промыл водой и обработал перекисью, перебинтовал через день на приём к хирургу через 2 дня пошло воспаление руку разнесло выходил гной лечусь, антибиотики, мажу мазью левомиколью и хирург мне тоже опять разрезал чистил. Была температура 37,5. Какая вероятность заразиться у меня?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 11:38
Опасности заражения быть не должно. На всякий случай сдайте ПЦР крови качественно через полтора месяца.