Взятие крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сдавала кровь из вены с использованием вакуумной системы. Видела как вскрывали иглу из упаковки, но держатель возможно использовался повторно, после взятия крови иглу утилизировали, а держатель опять положили на стол для следующего пациента. Возможно ли заразиться через многоразовый держатель? Есть ли риск? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2022 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-17 11:36
Наталья! Заражение через держатель не происходит. Безопасность обеспечивает система вакутайнера. Вакуте́йнер или вакута́йнер (Vacutainer) — одноразовое приспособление, предназначенное для забора проб венозной крови
Платная консультация
Наталья 2022-11-17 12:10
Большое спасибо за ответ. Хотела уточнить, если держатель для пробирки использовали предыдущему пациенту, при извлечении внутренней иглы, защищенной резинкой, коснулись внутренней части куда закручивается игла и потом в этот же держатель закрутили мою иглу и коснулись резинкой, возможно ли в этом случае заражение? Или при использовании вакуумной системы исключен риск, что частицы крови с уплотнительной резинки попадут в кровоток?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-17 16:53
Наталья! Ничего придумывать вам не нужно. Все методика забора крови отработана специалистами. И требует только одноразового прибора -вакутайнера. Боритесь со своими фобиями.
Платная консультация
Наталья 2022-11-17 17:25
Просто в интернете написано, что этот держатель, который используют для фиксации иглы и пробирки должен быть одноразовым, а его получается используют повторно без обеззараживания. Риска в этом случае нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-17 19:15
Наталья! Меняется не держатель, а только вакутайнер.
Платная консультация
Наталья 2022-11-22 15:34
Значит держатель используют повторно? Ведь при извлечении использованной иглы кровь может остаться внутри держателя? Заражение невозможно?