Риски при заборе крови вакуумной системой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, сдавала кровь из вены и не видела момента закручивания иглы в иглодержатель, возможно он стоял уже на столе, я видела только как она сняла колпачок с иглы, возможно ли этой вакуумной системой дважды взять кровь у двух пациентов по невнимательности и др, или невозможно, то почему, нужно ли потом сдать анализы на вир инфекции(гепатиты, вич), заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-17 13:10
Наталья! Ничего сдавать не требуется. Вакуумная пробирка предназначена только для одноразового использования. Исключает повторное ее применение. Вакутейнер - одноразовое приспособление, предназначенное для забора проб венозной крови.
Платная консультация
Наталья 2021-07-17 15:38
Ув Елена Владимировна, я очень мнительная, простите, значит в моей ситуации не было рисков заразиться, ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-19 08:11
Наталья! Да, рисков не было.