Риски при заборе крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, ъъ сегодня сдавала кровьиз вены, медсестра 2 раза пшикнула на вену аэрозолем антисептическим, потм дотронулась около венытампоном взяла со стола тампон стерильн стол не обработан, забор стерильная игла, после приложила сухой тампон стер, но вроде положено оброботать сппиртом и после, через 5 мин я сама приложила спиртовую салфетку. У меня вопрос допустимо ли перед забором обработка аэрозолем не растирая раствор и что делать, возможно ли заражение вирусными или бакт инфекциями. Заранее спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2021 года

4 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 18:17
Здравствуйте. Думаю таким образом нельзя заразиться вирусами и бактериями, не переживайте.
Платная консультация
Наталья 2021-02-03 19:23
Спасибо большое,
наталья 2021-02-04 09:18
Ув. Павел Александрович, хочу уточнить, медсестра при извлечении иглы из вены приложила к игле тот самый тампон, что лежал на столе, а потом она его поперла около вены, может чтобы тот смочился раствором, так вот этот тампом сперва по извлечени был на вене, а потом приложен стерильный сухой дрой тампо. При таких обстоятельствах есть ли риски заражения. Заранее большое спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-04 10:09
Риска нет, т. к. кровь после укола вытекает и не может попасть обратно.