Риски заражения через лоток

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, при заборе крови медсестра использует один и тот же лоток, не меняет его после каждого пациента, лоток никак не обрабатывается, туда м. с. положила чистые ватки стерильную и спиртовую, которые использовала после вакуумного забора крови, сухую ватку наложила той поверхностью, что соприкасалась с лотком, можно ли заразиться таким путем гепатитами в и с, вич. ? должен ли быть лоток стерильным и меняться после каждого пациента? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 17:32
Наталья! Для взятия крови из вены лоток не должен быть стерильным. Должен быть только одноразовый шприц, ватка со спиртом для обработки локтевой вены. Этого достаточно, чтобы не заразить пациента инфекциями. Всего доброго.
Платная консультация
наталья 2018-10-31 18:08
Елена Владимировна, огромное спасибо Вам,!