Нарушение техники безопасности?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, ситуация следующая. Сдавала кровь в больнице. Опоздала. Была последней. Когда зашли в кабинет, в лотке у медсестры была использованная ватка с остатками крови, она ее убрала и в этот же лоток сложила все инструменты для забора крови из вены. Этими же перчатками, которыми убрала ватку она распаковала весь инструмент и обработала место забора крови. Должно ли быть такое или все же было нарушение техники безопасности?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 18:45
Лариса! Профилактики заражения от инфекций для пациента, это ватка со спиртом, новый шприц и игла для взятия крови. Перчатки, это мера защиты для медицинского работника, от крови пациента. Все выполнено по правилам. Нарушений нет. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2019-01-08 19:03
А как же ватка с кровью предыдущего пациента? Она в данном случае не опасна? Ведь на ее место сложили весь инструмент, в том числе и салфетки для обработки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 22:45
Лариса! Заражение происходит только при использовании грязного шприца и иглы, которые использовались уже для другого пациента. Это, как у потребителей наркотических веществ. У вас все меры профилактики были выполнены -шприц и игла были одноразовые.
Платная консультация
Лариса 2019-01-08 23:01
Елена Владимировна, спасибо огромное за ответ.
Но все же не дает покоя тот факт, что у нее в руках была чья-то ватка с кровью, при чем со свежей.
На сколько мне известно, перед забором крови перчатки нужно обрабатывать или менять. В данном случае этого не было сделано, более того был контакт с жидкостью другого человека.
Часть жидкости могла же попасть на поверхность кожи, соответственно риск при проколе все же есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 10:49
Лариса! Вы не разбираетесь в правилах работы, а все по наслышке. Нужно, надо. И как сами себе надумали, так и представили. Ни каких нарушений не было для вас, как пациента. Кровь взята одноразовым инструментом. Чужая ватка не имеет отношения к вашей процедуре. Таким способом, "ватка чужая с кровью" не происходит заражение Заражение происходит только -1. половым путем, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Выучите эти пути заражения и знайте и рассказывайте всем, кто этого не знает. Есть выдумки и догадки, а есть реальные пути передачи, которые известны медикам всего мира. И только эти пути учитываются в любой стране мира, куда бы вы не обратились за медицинской помощью. Вам отсутствие заражения гарантировал одноразовый шприц и игла. Всего хорошего.