Риск заражения вич и гепатитами

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, бронхиальная астма
Здравствуйте! Вчера сдавала кровь в мед центре. В процессе сдачи заметила, что на лотке, в который мед сестра складывала все необходимое для забора крови, присутствуют смазанные следы высохшей крови. Сложилось впечатление, что лоток испачкали в чьей-то крови, она подсохла и его протерли, но поскольку кровь высохла, то ее стерли не до конца, остались небольшие разводы и следы от капель. Далее мед сестра собрала систему и осуществила забор крови у меня. Если я не ошибаюсь, то колпачок с иглы она сняла непосредственно перед введением ее в вену. В лотке игла лежала в колпачке. Но спиртовые салфетки она распечатала и положила в лоток. Я не заметила, соприкоснулись ли салфетки с высохшими следами крови или нет. Но она протерла мне ими руку перед введением иглы и одну из салфеток положила после на место прокола. Подскажите, пожалуйста, возможно ли таким образом заразиться вич или гепатитами и если возможно, насколько высок риск?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-11 15:29
Екатерина! Можете отпустить эту ситуацию. Она не имела факторов и путей заражения вирусами гепатитов и ВИЧ. Шприц и игла были одноразовыми. Это главный фактор профилактика от. . заражения вирусами. Использование одноразового шприца и иглы гарантирует полную стерильность при заборе крови. Салфетка ни каким образом при заборе крови, не может стать путем заражения. Только у потребителей наркотических препаратов есть случаи использования шприца и иглы несколько раз. И то они очень редки, т. к. шприцы одноразовые сейчас находятся в свободном доступе.
Платная консультация
Екатерина 2024-08-11 17:44
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ! По сути, в данной ситуации беспокоит только вероятность заражения вирусом гепатита В. Везде пишут о его контагиозности и возможности бытового заражения. К моему сожалению, я плохо осведомлена в теме, поэтому не понятно, какой информации можно доверять. На данный момент я кормлю грудью новорожденного, поэтому ситуация вызвала беспокойство, не столько за себя, сколько за ребенка. Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, на данный момент у ребенка есть 1 прививка от гепатита В, сделанная в роддоме, дает ли она защиту от гепатита В, или необходимо поставить все 3 прививки, чтобы был иммунитет к вирусу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-12 10:02
Екатерина! Первая доза вакцины от гепатита В только начинает заставлять иммунитет малыша начать вырабатывать антитела к вирусу гепатита В. Только постановка всех доз вакцины гарантирует формирования иммунитета от вируса В. Который может сохраняться до 20 лет. Продолжайте ГВ, вам ни что не угрожает.
Платная консультация
Екатерина 2024-08-12 21:11
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ, разъяснения и потраченное время!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-13 10:24
Екатерина! Пожалуйста, здоровья Вам.