Риск заражения гепатитами при попадании на слизистые

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время введения цефтриаксона в венозный катетер, шприц выскочил и значительная часть антибиотика попала мне на лицо, в том числе в глаза (не исключено, что в шприц поступила кровь из вазофикса и антибиотик был с примесью крови). Глаза почти сразу были промыты водой, но недостаточно обильно, сначала не придала этому значения подумала что риска нет, а когда опомнилась было уже наверное поздно. У пациентки гепатит, какой она не помнит. От гепатита В почти месяц назад была получена вторая вакцина (после данной аварийной ситуации сдала на anti-Hbs антитела к гепатиту В, 651МЕ/л, что вроде как свидетельствует и хорошем иммунном ответе). Спасёт ли незаконченная вакцинация с такими антителами в данной ситуации? А если там гепатит С? Какие риски в данном случае?
Боюсь что из-за того что глаза не были должным образом промыты и вообще не были ничем закапаны, то риск резко возрастёт, что на слизистой я оставила какие-то невидимые частицы крови, которые могли проникнуть через слизистую…
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-15 09:38
Анастасия! С учетом вашей информацию по этой аварии, у вас не было шансов заразиться гепатитом С. Вся ситуация ваша не имела путей передачи вируса.
Платная консультация
Анастасия 2022-11-15 13:21
Спасибо большое за ответ! А что касательно вируса гепатита B. Был ли риск? Если учесть, что лекарство попавшее в глаза было с примесью крови больного, а вакцинация у меня была не завершена?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-15 17:10
Анастасия! У вас уже есть защитные антитела от вируса гепатита В.