Гепатит С и гормональные контрацептивы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, у моей мамы обнаружен гепатит С, моя мама временно проживает вместе с нами, у меня маленький ребенок(3 года), 1) какова вероятность заражения данным вирусом членам семьи? 2) я использую гормональное кольцо новаринг(контрацептив), является ли это гормональной терапией? И от этого понижается иммунитет? То есть есть информация что люди проходящие гормональную терапию подвержены заражению и без контактов с кровью больного так как иммуните снижен за счет использования гормонов,3) в моем случае риск заражения повышен за счет использования кольца? Заранее спасибо очень переживаю и жду ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-03 11:38
Екатерина! Пациент заразен в том случае, если вирус гепатита С есть в крови. Если только в крови есть антитела к гепатиту С, то пациент не опасен для проживания в семье. Все члены семьи должны быть привиты от гепатита В. Если вирус есть в крови у пациента, то он должен иметь свой набор для маникюра и педикюра, свои личные предметы ухода (зубная щетка, расческа). При парезе кожных покровов с выделением крови, обязательно палец заклеивается бактерицидным пластырем. Кровь если она попала на предметы, убирается с помощью раствора Доместос.
Платная консультация
Bagdi 2017-05-03 13:30
Спасибо Вам за быстрый ответ, хотелось бы уточнить, как узнать есть ли вирус гепатита С в крови? Мама просто сдала кровь на гепатит С и показало 7,68 при норме до 1 и написано положительно. Это считается что вирус есть в крови или все-таки необходимо сдать дополнительные анализы? На антитела?
Bagdi 2017-05-03 15:51
Извините хотелось бы добавить что анализ сдавали на антитела к вирусному гепатиту С- 7,68 результат. Необходимо ли славать на пцр анализ чтоб конкретно определить наличие или отсутствие вируса гепатита С в крови? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 22:40
Екатерина! Для выявления вируса в крови сдается кровь из вены методом ПЦР гепатит С качественный анализ. Это обследование выявляет РНК вируса крови. Если ответ будет отрицательным, значит вируса нет в крови. И пациент не опасен для членов семьи.