Гепатит с вероятность заражения

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, недавно совсем папа сдал кровь на гепатит С для работы и результат оказался положительным. Обязали маму сдать тест тоже, у неё тест отрицательный. Я вспомнила, что раньше в детстве мы пользовались одними маникюрными ножницами. Вообще мне всегда мама стригла ногти на ногах, поэтому думаю, что не допустила бы использования грязных ножниц, а на руках я вечно грызла ногти. Но был случай, когда я случайно села ногой на эти самые ножницы, до сих пор на икре есть шрам как 2 точечки. Факт того, что ножницы были грязными конечно минимальный, так как мама нитку кажется отрезала ими, а я потом села на них случайно, но всё же, есть ли риск заболевания? И вообще, если мой отец болен, но мама здорова, могу ли я быть больна? Я сдавала только общий анализ крови, он нормальный, и сдавала тест на гепатит В недавно, он отрицательный.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 18:56
Саша! Ножницы к вашей ситуации не имеют ни какого отношения. Есть правило, что в очаге хронической вирусной инфекции, это хронический вирусный гепатит С -все члены семьи должны сдать кровь из вены на метод ПЦР качественный анализ для выявления РНК вируса С в крови. Если ПЦР не выявит РНК, то все члены семьи здоровы на данный момент обследования. Всего доброго.