Как жить с носителем гепатита В

Спрашивает: Da
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мы с мужем живём в одной квартире с мамой- носителем гепатита В и кухонные приборы у нас общие, иногда она как и все режется общими ножами.
Вопросы мои таковы:
1. Как мы можем в домашних условиях обрабатывать ножи и прочие приборы, контактирующие с кровью и нужно ли это делать?
2. Нужно ли маме выделять отдельные приборы?
3. Сейчас моя прививка от гепатита на второй стадии из трёх, то есть осталось сделать последний третий укол вакцины через полгода, у меня есть риск заразиться гепатитом сейчас или он меньше уже?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-17 15:24
Дa! Кухонные приборы можно не разделять. Только при порезе, идет обработка дез. Раствором (Доместос) тех мест, где есть капли крови. И это не зависит от того, кто из членов семьи получил травму. И соблюдаются все правила личной гигиены: отдельные полотенца, щетки для чистки зубов, маникюрный набор (2 шт. -для членов семьи и вирусоносителя.) Если у вас есть вакцинация от вируса гепатита В, то Вам ни что не угрожает.
Платная консультация
Da 2015-12-17 22:47
Большое спасибо за скорый ответ! На многих сайтах пишут, что вирус устойчив к любой обработке и в этой связи я чувствовала растерянность и беспомощность, теперь понятно как поступать. Спасибо ещё раз.