Как не заразиться гепатитом В, если болен родственник

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у мужа обнаружили гепатит В. Подтверждён качественным анализом и ИФА (антитела G). У меня анализ ПЦР не выявил вируса. Несмотря на то, что мы не предохраняемся. Разъясните, пожалуйста, пути передачи, как нам организовать быт и интимную жизнь, чтобы не произошло заражения. Добавлю, у нас есть ребёнок, 10 лет, привит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-09 13:05
Виктория! Ваш случай относится к ситуации проживания в очаге хронической вирусной инфекции -ХВГВ. Первое правило -все члены семьи должны быть привиты от гепатита В. Если ребенок привит. То ставьте себе вакцину, если раньше не проходили вакцинацию. Если раньше была вакцинация, то сдайте кровь на ИФА для выявление прививочных антител к вирусу гепатита В -anti-HBs. Второе- все члены семьи выполняют правила личной гигиены -личное полотенце, зубная щетка. Всего доброго.