"Живучесть" вирусного гепатита Б

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
Скажите, сколько может "жить" вирусный гепатит Б в засохших каплях крови? И есть ли возможность не заразится другим членам семьи от того, у кого имеется этот вирус? Или же, всё-таки, это неизбежно? Просто нужно психологически смирится в такой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-04 21:41
Денис! Если в семье есть носители вирусного гепатита В, то все члены семьи должны получить вакцинацию от гепатита В. Вакцина предохранит от заражения.
Платная консультация
Денис 2017-04-05 17:01
Такая защита вакциной стопроцентная или же нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-06 23:18
Денис! Только вакцинация в очаге инфекции предохраняет от заражения.
Платная консультация
Денис 2017-04-07 20:08
На 100%?
Денис 2017-04-10 12:35
И чем же докажете, подтвердите свои слова?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-10 18:52
Денис! Производитель вакцин разный, поэтому в каждой из инструкций к препарату есть указание, что вакцина вызывает выработку иммунитета от 98-99%. Всегда есть процент пациентов, у которых иммунная система не дает ответ.
Платная консультация
Денис 2017-04-11 17:12
Ясно. Скажите, вакцина даёт защиту на всю жизнь или только на некоторое время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-12 02:00
Денис! Вакцина дает защиту от 7-10 лет. Затем проводится обследование иммунитета на наличие защитных прививочных антител. Если они ниже уровня и есть вероятность заражения, то проводится вакцинация.