Пути передачи гепатита

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

читала статью про возможность передачи вируса гепатита Б через пот?
Имеет ли это подтверждение? Возможно ли заражение, если чужой пот случайно попадёт в рот на слизистую?
Представляет ли опасность сухая кровь, если она попадёт на слизистую или на рану?

Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-08 21:54
Алиса! Вирус гепатита В не передактся через пот. Если игла и шприц будут содержать остатки сухой крови с вирусом В и будут использоваться повторно здоровым пациентом, то заражение происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Алиса 2020-04-09 16:51
Елена Владимировна, спасибо Вам большое! Правильно я понимаю, что сухая кровь, если она не в шприце, а просто на предметах, и я до неё дотрагиваюсь, а потом не моя руки, беру продукты питания или тру глаза, то в таком случае заразиться невозможно?
Извиняюсь за мою надоедливость)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-10 00:17
Алиса! Да, заразиться возможно только через шприц, но не в вашем случае.
-1