Способы передачи вируса гепатита с

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли заразиться гепатитом с если кровь попадёт на царапину которая не кравоточит? Если больной поцелует в ранку здорового? И возможно ли повторное заражение после такого как переболела?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 12:29
Мария! Вирус гепатита С не передается при поцелуи. Его основные пути передачи -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. Повторного заражения гепатитом одного типа не бывает. Другим типом гепатита А, В и Д, G можно заразиться каждому. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Мария 2020-05-20 12:33
Я правильно понимаю, что если даже кровь попала на царапину которая не кровоточит человек не заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 12:35
Мария! Да, заражение таким путем не произойдет.
-1
Платная консультация
Мария 2020-05-20 12:48
Спасибо большое, успокоили меня.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 13:06
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.