Какова вероятность заразиться гепатитом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какова вероятность заразиться гепатитом б, с в такой ситуации:
На плитке в ванне было несколько капель крови, слившейся воедино. Я взяла губку и все это вытерла, немного пришлось потереть. (кровь занимала примерно 35-40% поверхности губки. Т. е только сверху губки, а не полностью вся губка) Затем я положила губку под струю воду, когда на вид кровь стекла, я взяла губку в руку и промыла под струей воды, потом ещё с мылом. (Соответственно, все это стекало мне на руки) на руках есть небольшие трещинки-заусенца.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-29 09:48
Юлия! Таким способом заразиться невозможно. Т. к. одна из мер профилактики, это мытье рук под проточной водой. Это у вас было. И таким способом, который вы описали вирусы не передаются. Существует 4 основных пути передачи этих вирусов во всем мире - 1. половой путь, 2. при переливании крови, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку.
-1