Возможен ли такой путь передачи Гепатита С?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, интересует вопрос, возможно ли заразиться гепатитом С играя на акустической гитаре (струны стальные, тоесть кожа стирается, была кровь или нет, не знаю), если до меня играл другой человек? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-24 22:39
Сергей! В ходе исследований по вирусу гепатита С, установлено, что вирус передается только половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических вешеств, от матери ребенку в родах. Вирус не живет самостоятельно вне человеческого организма. Не передается при игре на инструменте, поездке в транспорте, рукопажатии, работе в офисе, поцелуи. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2020-02-26 16:41
То есть, если до меня человек поцарапался об струну, потом поцарапаюсь я, инфицирования не произойдёт?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-26 19:34
Сергей! Ситуация, которую вы описали, не приводит к заражению. Всего хорошего.